Храм Святого Духа - ОРКСЭ в школе будет.

ОРКСЭ в школе будет.

22 Март 2012

19-го марта состоялась встреча иерев Октябрьского благочиния с учителями Октябрьского округа. В собрании участвовали благочинный октябрьского благочиния иероманах Петр Мансуров, иерей Дионисий Чернов, иерей Александр Филимонов, преподаватели ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики). На собрании произошел обмен мнениями по поводу внедрения этих шести модулей  в школах округа. Внедрение курса идет не просто. Многие школы не выбрали ОПК. Причем - это не было мнением родитей. В некоторых школах, вопреки закону, опроса родителей просто не проводилось. Распределение модулей в округе следующее Светская Этика первое место, на втором месте ОПК, на третьем месте Основы мировых религий. Остальные модули выбраны не были. Преподаватели выразили озбоченность неподготовленностью методических пособий по курсам Светской Этики и Основам мировых религий. Выразили благодарность протоиерею Димитрию Олихову за проведение методобъединений по модулю ОПК. Представители Церкви призвали учителей к углублению сотрудничества. Стороны согласились с тем, что необходимо провести встречи с родителями и директорами для разъяснения позиции РПЦ по вопросам ОРКСЭ.