Храм Святого Духа - К нам Пасха пришла!

К нам Пасха пришла!

26 Апрель 2012

Праздник был организован совместно приходами РПЦ "Во имя святаго Духа", "преподобного Ефрема Сирина", "равноапостольных Константина и Елены"; торговым комплексом "Октябрьский"; Дворцом культуры и семейного творчества "Светоч"; Сибирским Культурным центром и творческими коллективами Октябрьского АО и города.

Информация  о мероприятии: 15 апреля с 11.00 – 14.00 на площади у ТК «Октябрьский» впервые состоялся семейный праздник «К нам Пасха пришла!». Праздник проходил в формате народного гулянья. Вся площадь была разбита на локальные площадки:
1. Площадка «Пасхальные забавы» - гости окунулись в традиции народных игр, соревновались в перетягивание каната, водили хороводы, прыгали на большой скакалке. Ведущие знакомили участников с народными инструментами.
2. Площадка «Светлые звоны» - впервые на площади у ТК «Октябрьский» была установлена передвижная звонница, ведь только в пасхальную неделю любой желающий может позвонить в колокола.
3. Площадка «Ярмарочный переполох» - на площади  были расположены торговые ряды с пасхальными угощениями,  изделиями рукоделия и декоративно – прикладного творчества, дегустационный столик с продукцией фабрики «Сладуница».
С 12.00 часов на центральной площадке, где была установлена сцена, началось главное действие. Хозяин с хозяюшкой встречали гостей, которыми являлись коллективы и участники праздника.

Коллективы  - участники: «Дивно» ансамбль народной песни БУК   Омской области «Межрегиональное национальное культурно – спортивное объединение «Сибирь» - 25 чел.; «Легкое дыхание» образцовый ансамбль эстрадного танца БОУ ДОД г. Омска «Дом Детского творчества Октябрьского административного округа» - 55 чел.; «Забавушка»  детский образцовый фольклорный ансамбль БОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» рук. Воронова Елена Викторовна – 23 чел.; «Морозко» детский фольклорный ансамбль  и народный фольклорный ансамбль «Былина» МБУ «Культурно – досуговый центр «Истоки» рук. Смелкова М.Д. – 27 чел.; вокальная студия «Три Эль» БУК «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» - 3 чел.; Отраднова Анастасия ДК и СТ «Светоч»; «Цирк на сцене «Пирамида» ДК и СТ «Светоч» - 5 чел.; образцовый вокальный ансамбль «Карамельки»  ДК и СТ «Светоч» - 3 чел; детский театральный коллектив «Вертеп» ДК и СТ «Светоч» - 2 чел.; солисты  фольклорного ансамбля «Гусельки» МОУ ДОД «ДШИ №1 им. Ю.И. Янкелевича» - 3 чел.;  солисты фольклорного ансамбля «Новая деревня» БОУ СПО «Омское музыкальное училище имени В.Я. Шебалина» - 5 чел.; фольклорный ансамбль ДШИ № 8 – 5 чел.; «Клуб вечерка» рук. Резников Я.Н. – 7 чел., передвижная звонница - Кушмет Григорий, Гоманкова О.Е. и Губанов А.М. – ведущие.
Участники площадки «Ярмарочный переполох»:
Федорова М.Г. (роспись на яйцах, тарелках); Белобродова Галина (павлопосадские платки); Горнасталева Е.Н. (бисероплетение, вышивание); Пацула В.И. (валенки, валенные игрушки); Сапрыгин С.Н. (бисероплетение); Степанова С.Г. (деревянные яйца, ложки, народные куклы); Овчинникова Е.С. (лапти в миниатюре, пряники); Басаргина С.С., приходы храмов Чкаловского р – на  (иконы, журналы, православная утварь и  т.д.).
ТК «Октябрьский» выставлял торговые ряды с разнообразной продукцией (мороженное, пасхальные куличи, прохладительные напитки, конфеты, пряники, сад - огород), дегустационный столик  с продукцией «Сладуница».
 Кол – во участников: 200 человек.
Из них детей – участников: 100 человек.
Из них участников – молодежи от 15 – 24 лет: 50 человек.
Кол – во зрителей: 700 человек.
Из них детей – зрителей: 300 человек.
Из них зрителей молодежи от 15 – 24 лет: 150 человек.
Фотоотчет в разделе фотографии.